A mi lo que me pareció más importante, es que el diseño sostiene que la mayoría de las personas no han experimentado la matemática, pese a que se trata de una disciplina muy presente en el currículum, es un poco lo que habíamos hablado clases anteriores. Y para revertir esta situación es necesario que las situaciones de enseñanza propuestas a los estudiantes se enfoquen en el hacer propio de la matemática. Además, para lograr un aprendizaje significativo de la misma debemos proponer situaciones que planteen problemas, los cuales requieren de ciertas nociones matemáticas; como instrumentos necesarios para poder solucionarlos, ya que un conocimiento matemático solo puede considerarse aprendido cuando se funcionaliza el mismo
También destacar que en la enseñanza de esta disciplina hay que prestar atención a tres elementos claves; la construcción del concepto, la resignificación dl mismo al aplicarlo a situaciones nuevas y la validación de las producciones.
Si, coincido con mis compañeras, el hecho de desterrar la concepción de la matemáticas como simplemente números y cuentas y llevarla a un campo más amplio como la problematización de situaciones cotidianas e intentar estimar o llegar a un solución usando los conocimientos matemáticos.
Es necesario abordarlo desde la vida cotidiana de ese niño , problematizar su contexto quizás e intentar resolverlo para eso será necesario que conozca o pueda reconocer contenidos de la matemáticas?
coincido con mis compañeras, si tenemos que enseñar operaciones combinadas, primero tenemos que investigar que conocimientos poseen los estudiantes con respecto a suma, resta, multiplicacion, divicion, etc.
Excelente chicas, muy bien, así es,debemos conocer qué saberes previos manejan, luego proponer una situación problemática, una pregunta para empezar a incentivar y estimular la búsqueda de nuevos contenidos.
Les voy a proponer un problema y vamos a realizar lo siguiente: 1) Resolverlo. 2) Encontrar el contenido que aborda. 3) Redactar un problema anterior y uno posterior. Resuelvan tranquilas en hojas borradores y luego escriban enumeradas las respuestas así nos vamos leyendo y debatiendo. ¿Qué les parece?
Quería decirle que yo la clase pasada había realizado un problema más simple y uno más complejo, lo hice en la notebook y se me rompió, recién hoy pude enviarla al arreglo profe. Por eso no le envié lo que había realizado
Genial, antes de escribir el problema, despejemos dudas, Bianca no te preocupes, Rocío primero vamos a resolver el problema, luego descubrir qué contenido trabaja, puede ser por ejemplo, operaciones, para eso pueden ayudarse con el Diseño, en cuanto al problema anterior y posterior Cami, es pensar en una secuencia didáctica, teniendo en cuenta las variables, manipulando los valores numéricos y conceptos para desarrollar una clase, debemos armar una secuencia de tres problemas donde el dado está en el medio, y debe quedar armada de lo más simple a lo más complejo.
Por supuesto que nos podemos equivocar, para eso es este espacio, de los errores aprendemos.Así que sin miedo, el problema es el siguiente: "El sábado, la Sra. Juárez gastó $ 360 en la compra de ropa y zapatos. Gastó una cuarta parte en zapatos. Con el resto compró un pantalón a $ 85, una campera a $ 120 y un saco de lana. ¿Cuánto pagó por el saco?"
Al resolverlo pude concluir con que pago $65 por el saco. Aborda contenidos como las operaciones de resta y división. Problema anterior. Matías debe pagar los impuestos de su hogar $200 de luz, $ 180 de gas y $ 90 de agua ¿de cuánto dinero debe disponer para poder pagarlos? Problema posterior. Bianca ha comenzado a trabajar y cobrará a razón de $300 por semana de los cuales debe extraer $40 para su almuerzo ¿Cuánto dinero tendrá en su poder luego de de transcurridas 5 semanas?
1- 360 total de la compra: ¼ zapatos= $90, Pantalón $85, Campera $120, en esos tres productos gastó $295, por lo tanto el saco de lana lo pagó $65.q 2- El contenido que aborda el problema es suma, resta, división (fracciones) 3- Problema anterior: - El lunes por la mañana Luis fue a pagar los impuestos y llevó $600, de los cuales solo usó una cuarte parte. ¿Cuánto uso? ¿Cuánto le quedó? - Problema posterior: El sábado por la tarde Laura fue al parque con sus dos hijas, ella disponía de $800, la entrada para los mayores costaba 1/8 de lo que ella tenía, y la entrada de los menores un 1/16 de lo que ella tenía. Al entrar al parque, comieron una hamburguesa cada una, las cuales costaban $85 cada una. Luego compraron fichas para las máquinas de los peluches las cuales costaban 50 las 3 fichas, ellas compraron 9. Al finalizar el día, tomaron un batido cada una, los cuales costaron $45 cada uno. ¿Cuánta plata le sobró?
2-problema anterior María cobró su jubilación y decidió regalarle útiles escolares a su nieta Janet, compró hojas por $100, cartuchera por $200, mochila por $450 y biromes por $80. ¿Cuánto dinero gastó en total? 3-problema posterior Una familia de 6 integrantes decide pedir pizzas un domingo por la noche. A cada uno de los miembros les corresponderían 2 porciones. ¿Cuántas pizzas debieron encargar?
en el primer problema dividí al 360 en 4, quedó 90, a eso le sumé los 85 del pantalón, 120 de la campera, me dió 295 el total. Así que a 360 le resté 295 y obtuve los 65 del saco de lana
problema anterior: *la señora Juárez gasto $400 en remeras, teniendo en cuenta que cada remera equivale a 1/4 del total.¿cuanto salio cada remera? y ¿cuantas pudo comprar?
problema posterior: *la señora Jurez gasto $4800 en compras en el supermercado. gasto el 50% del total en la carnicería y 1/2 del resto en la verdulería. ¿cuanto gasto en la farmacia? expresar el total de este en forma de fracción, entero y porcentaje.
El próximo lunes por decisión institucional está libre de clases y el siguiente es feriado nacional, 25 de mayo, motivo por el cual, no nos vamos a encontrar por este medio durante 15 días
Buenísimo, entonces continuemos, si revisamos las respuestas de las chicas de la clase pasada, empecemos con la coevaluación, es decir, la mirada de mi par, miremos primero el primer problema, el anterior al dado, ¿son todos de menor complejidad?
El que hizo sofia profe! *la señora Jurez gasto $4800 en compras en el supermercado. gasto el 50% del total en la carnicería y 1/2 del resto en la verdulería. ¿cuanto gasto en la farmacia? expresar el total de este en forma de fracción, entero y porcentaje.
O sea, pude resolverlo. Pero creo que está mal expresado porque pone cuanto gastó en la farmacia? y anteriormente no dice que fue a la farmacia o que el resto lo gastó allí. Yo lo deduje. No se si se entiende lo que quiero explicar
Problema posterior: la señora Jurez gasto $4800 en compras en el supermercado gasto el 50% del total en la carnicería y 1/2 del resto en la verdulería. ¿Cuánto gasto en la farmacia? expresar el total de este en forma de fracción, entero y porcentaje. Gastos $4800 en total. 50% en carnicería $2400… %50… 1/2. ½ del resto en la verdulería $1200… 25%… ¼. Gasto en la farmacia $1200… 25%... ¼. rocio
Es un conjunto de situaciones que requieren ser presentadas en un orden necesario, con el objetivo de profundizar sobre determinados contenidos, prácticas, etc.
secuencia didáctica, y que hace referencia al conjunto de actividades educativas que, encadenadas, permiten abordar de distintas maneras un objeto de estudio. Todas las actividades deben compartir un hilo conductor que posibilite a los estudiantes desarrollar su aprendizaje de forma articulada y coherente.
muy bien, una secuencia didáctica es entonces un conjunto de actividades ordenadas desde la más simple a la más compleja con el objetivo de enseñar o trabajar un contenido
Resuelvan tranquilas y me lo envían por mail ya que, la próxima clase es en 15 días, como actividad adicional, elijan un contenido del Diseño Curricular y redacten una secuencia didáctica para trabajarlo. Pueden hacerlo en grupo y enviarlo. La próxima clase nos encontraremos en el enlace SECUENCIA DIDÁCTICA 1.
Hola chicas, cómo están
ResponderBorrarHola profe, buenas tardes
ResponderBorrarHola profe buenas tardes.
ResponderBorrarpd: bianca
Buenas tardes profe, Arias sofia!
ResponderBorrarHola profe!
ResponderBorrarRocio Velázquez
Buenas tardes profe! Johanna Arellano..
ResponderBorrarHola profe! Hoy pude entrar. Medina camila
ResponderBorrarQué bueno, ahora si, ¿pudieron leer un poco el Diseño?
ResponderBorrarSisi profe
ResponderBorrarsisi
ResponderBorrarNo dije mi nombre, D'Amelio Victoria
ResponderBorrarSisi profe.
ResponderBorrarGenial, muy bien, salen todos los nombres excepto las que ponen desconocido al publicar
ResponderBorrarSisi
ResponderBorrarDe lo que leyeron ¿qué les pareció más importante?
ResponderBorrarimplica un cambio de enfoque, se plantea que los estudiantes "hagan matemáticas"
ResponderBorrarme pareció que esa frase abarca un cambio de paradigma muy amplio, que implica que el estudiante construya conocimientos y resignifique los contenidos
BorrarA mi lo que me pareció más importante, es que el diseño sostiene que la mayoría de las personas no han experimentado la matemática, pese a que se trata de una disciplina muy presente en el currículum, es un poco lo que habíamos hablado clases anteriores. Y para revertir esta situación es necesario que las situaciones de enseñanza propuestas a los estudiantes se enfoquen en el hacer propio de la matemática. Además, para lograr un aprendizaje significativo de la misma debemos proponer situaciones que planteen problemas, los cuales requieren de ciertas nociones matemáticas; como instrumentos necesarios para poder solucionarlos, ya que un conocimiento matemático solo puede considerarse aprendido cuando se funcionaliza el mismo
ResponderBorrarEste comentario ha sido eliminado por el autor.
ResponderBorrarTambién destacar que en la enseñanza de esta disciplina hay que prestar atención a tres elementos claves; la construcción del concepto, la resignificación dl mismo al aplicarlo a situaciones nuevas y la validación de las producciones.
ResponderBorrarMuy bien chicas, entonces si quiero empezar con un contenido nuevo, ¿cómo es conveniente abordarlo?
ResponderBorrarSi, coincido con mis compañeras, el hecho de desterrar la concepción de la matemáticas como simplemente números y cuentas y llevarla a un campo más amplio como la problematización de situaciones cotidianas e intentar estimar o llegar a un solución usando los conocimientos matemáticos.
ResponderBorrarLo primero sería ver que conocimientos previos traen los alumnos, si conocen la asignatura, que conocen de ella.
ResponderBorrarEs necesario abordarlo desde la vida cotidiana de ese niño , problematizar su contexto quizás e intentar resolverlo para eso será necesario que conozca o pueda reconocer contenidos de la matemáticas?
ResponderBorrarcoincido con mis compañeras, si tenemos que enseñar operaciones combinadas, primero tenemos que investigar que conocimientos poseen los estudiantes con respecto a suma, resta, multiplicacion, divicion, etc.
ResponderBorrary en el caso que sea necesario retomar estos conceptos.
ResponderBorrarExcelente chicas, muy bien, así es,debemos conocer qué saberes previos manejan, luego proponer una situación problemática, una pregunta para empezar a incentivar y estimular la búsqueda de nuevos contenidos.
ResponderBorrarLes voy a proponer un problema y vamos a realizar lo siguiente:
ResponderBorrar1) Resolverlo.
2) Encontrar el contenido que aborda.
3) Redactar un problema anterior y uno posterior.
Resuelvan tranquilas en hojas borradores y luego escriban enumeradas las respuestas así nos vamos leyendo y debatiendo.
¿Qué les parece?
Como sería un problema anterior y uno posterior profe?
ResponderBorrarBuenísimo profe !!!
ResponderBorrargenial!
ResponderBorrarYo no entendí la consigna profe perdón
ResponderBorrarRocío Velázquez
Quería decirle que yo la clase pasada había realizado un problema más simple y uno más complejo, lo hice en la notebook y se me rompió, recién hoy pude enviarla al arreglo profe. Por eso no le envié lo que había realizado
ResponderBorrarGenial, antes de escribir el problema, despejemos dudas, Bianca no te preocupes, Rocío primero vamos a resolver el problema, luego descubrir qué contenido trabaja, puede ser por ejemplo, operaciones, para eso pueden ayudarse con el Diseño, en cuanto al problema anterior y posterior Cami, es pensar en una secuencia didáctica, teniendo en cuenta las variables, manipulando los valores numéricos y conceptos para desarrollar una clase, debemos armar una secuencia de tres problemas donde el dado está en el medio, y debe quedar armada de lo más simple a lo más complejo.
ResponderBorrarPor supuesto que nos podemos equivocar, para eso es este espacio, de los errores aprendemos.Así que sin miedo, el problema es el siguiente:
ResponderBorrar"El sábado, la Sra. Juárez gastó $ 360 en la compra de ropa y zapatos. Gastó una cuarta parte en zapatos. Con el resto compró un pantalón a $ 85, una campera a $ 120 y un saco de lana. ¿Cuánto pagó por el saco?"
Buenísimo profe, quedo clara la consigna!
ResponderBorrarProfe la resolvemos y hacemos la puesta en común?
ResponderBorrarAsí es
ResponderBorrarProfe ya terminé. No estoy segura sobre las actividades que realicé yo!
ResponderBorrarGenial, pueden ir subiendo y nos vamos leyendo
ResponderBorrarconsigna 1: ¼ zapatos= $90, Pantalón $85, Campera $120, en esos tres productos gastó $295, por lo tanto el saco de lana lo pagó $65.
ResponderBorrarAl resolverlo pude concluir con que pago $65 por el saco. Aborda contenidos como las operaciones de resta y división.
ResponderBorrarProblema anterior.
Matías debe pagar los impuestos de su hogar $200 de luz, $ 180 de gas y $ 90 de agua ¿de cuánto dinero debe disponer para poder pagarlos?
Problema posterior.
Bianca ha comenzado a trabajar y cobrará a razón de $300 por semana de los cuales debe extraer $40 para su almuerzo ¿Cuánto dinero tendrá en su poder luego de de transcurridas 5 semanas?
Rocio Velázquez
Borrar1- 360 total de la compra:
ResponderBorrar¼ zapatos= $90, Pantalón $85, Campera $120, en esos tres productos gastó $295, por lo tanto el saco de lana lo pagó $65.q
2- El contenido que aborda el problema es suma, resta, división (fracciones)
3- Problema anterior:
- El lunes por la mañana Luis fue a pagar los impuestos y llevó $600, de los cuales solo usó una cuarte parte. ¿Cuánto uso? ¿Cuánto le quedó?
- Problema posterior:
El sábado por la tarde Laura fue al parque con sus dos hijas, ella disponía de $800, la entrada para los mayores costaba 1/8 de lo que ella tenía, y la entrada de los menores un 1/16 de lo que ella tenía. Al entrar al parque, comieron una hamburguesa cada una, las cuales costaban $85 cada una. Luego compraron fichas para las máquinas de los peluches las cuales costaban 50 las 3 fichas, ellas compraron 9. Al finalizar el día, tomaron un batido cada una, los cuales costaron $45 cada uno.
¿Cuánta plata le sobró?
yo resolvi de la misma forma que Bianca el problema, pero en contenido puse "fracciones y enteros" del bloque de números naturales de quinto año
ResponderBorrar2-problema anterior
ResponderBorrarMaría cobró su jubilación y decidió regalarle útiles escolares a su nieta Janet, compró hojas por $100, cartuchera por $200, mochila por $450 y biromes por $80. ¿Cuánto dinero gastó en total?
3-problema posterior
Una familia de 6 integrantes decide pedir pizzas un domingo por la noche. A cada uno de los miembros les corresponderían 2 porciones. ¿Cuántas pizzas debieron encargar?
en el primer problema dividí al 360 en 4, quedó 90, a eso le sumé los 85 del pantalón, 120 de la campera, me dió 295 el total. Así que a 360 le resté 295 y obtuve los 65 del saco de lana
ResponderBorrarproblema anterior:
ResponderBorrar*la señora Juárez gasto $400 en remeras, teniendo en cuenta que cada remera equivale a 1/4 del total.¿cuanto salio cada remera? y ¿cuantas pudo comprar?
problema posterior:
*la señora Jurez gasto $4800 en compras en el supermercado. gasto el 50% del total en la carnicería y 1/2 del resto en la verdulería. ¿cuanto gasto en la farmacia? expresar el total de este en forma de fracción, entero y porcentaje.
Genial, el problema da 65, ¿qué opinan de las secuencias y contenidos que escribieron sus compañeras?
ResponderBorrarPara la próxima clase, resolvamos las secunecias compartidas por las compañeras, muy bien los contenidos.
ResponderBorrarSaludos profe!
ResponderBorrarNos encontramos nuevamente en este enlace
ResponderBorrarhasta la proxima profe!
ResponderBorrarBuenas tardes chicas, cómo están
ResponderBorrarhola profe!
ResponderBorrarrocio velazquez
Hola profe buenas tardes
ResponderBorrarBuenas tardes! Sofía Arias
ResponderBorrarChicas les comento mientras se suma el resto, antes de ocntinuar con lo que dejamos pendiente, algo muy importante
ResponderBorrarEl próximo lunes por decisión institucional está libre de clases y el siguiente es feriado nacional, 25 de mayo, motivo por el cual, no nos vamos a encontrar por este medio durante 15 días
ResponderBorrarbueno profe
Borrarrocio velazquez
haaa bueno profe!
ResponderBorrarAh bueno profe, gracias por avisar!!
ResponderBorrarBuenísimo, entonces continuemos, si revisamos las respuestas de las chicas de la clase pasada, empecemos con la coevaluación, es decir, la mirada de mi par, miremos primero el primer problema, el anterior al dado, ¿son todos de menor complejidad?
ResponderBorrarBuenas tardes profe!
ResponderBorrarpara mi sí, son todos problemas de menor complejidad
ResponderBorrarPara mi si profe, son todos de menor complejidad
ResponderBorrarsi para mi son todos de menor complejidad.
ResponderBorrarrocio
Hola profe. Camila Medina. Se me cuelga un poco la conexión.
ResponderBorrarGenial chicas excelente, en cuanto al segundo problema, ¿todos los creados son más complejos que el dado?
ResponderBorrarYo creo que si, excepto uno que no pude entenderlo
ResponderBorrarpara mi el de johanna fue igual al problema original en cuanto a dificultad
ResponderBorrarcreo que el mio no profe, después de haberlo formulado me quedé pensando que quizás lo debería haber hecho con fracciones
ResponderBorrar¿Cuál Bianca?
ResponderBorrarEl que hizo sofia profe! *la señora Jurez gasto $4800 en compras en el supermercado. gasto el 50% del total en la carnicería y 1/2 del resto en la verdulería. ¿cuanto gasto en la farmacia? expresar el total de este en forma de fracción, entero y porcentaje.
BorrarExcelente Johanna, muy bien
ResponderBorrarHola profe, buenas tardes! No podía ingresar al blog, D'Amelio Victoria
ResponderBorrarclaro creo que el de joha fue muy parecido al original
ResponderBorrarrocio
Sí, ro..me dí cuentas después de que podría haber planteado el mismo problema con fracciones para complejizarlo
BorrarEl problema de Sofía está excelente, ¿las demás pudieron resolverlo? así despejamos la duda
ResponderBorrarMuy bien chicas, bienvenidas a las que se fueron sumando
ResponderBorrarO sea, pude resolverlo. Pero creo que está mal expresado porque pone cuanto gastó en la farmacia? y anteriormente no dice que fue a la farmacia o que el resto lo gastó allí. Yo lo deduje. No se si se entiende lo que quiero explicar
ResponderBorrarAl problema de Sofía le falta algo, ¿qué es?
ResponderBorrarMuy bien Bianca, eso solo le faltó
ResponderBorrarProblema posterior: la señora Jurez gasto $4800 en compras en el supermercado gasto el 50% del total en la carnicería y 1/2 del resto en la verdulería. ¿Cuánto gasto en la farmacia? expresar el total de este en forma de fracción, entero y porcentaje.
ResponderBorrarGastos $4800 en total.
50% en carnicería $2400… %50… 1/2.
½ del resto en la verdulería $1200… 25%… ¼.
Gasto en la farmacia $1200… 25%... ¼.
rocio
haaaaaa... si no me habia dado cuenta jaja
ResponderBorrarclaro por ahi esta mal redactado
ResponderBorrarrocio
muy bien chicas
ResponderBorrarHay otro problema que no es de mayor complejidad, ¿cuál es?
ResponderBorrarEl de rocio?
ResponderBorrarMuy bien
ResponderBorrar¿Cómo podriamos modificarlo para que sea más complejo que el dado?
ResponderBorraren vez de 40 para su almuerzo podria poner 1/3 para su almuerzo
ResponderBorrarrocio
Podríamos decir que usa una quinta parte del dinero gastado, aunque ahí gastaría 60 y no 40
ResponderBorraresas modificaciones pueden funcionar y además deberíamos cambiar las variables numéricas, utilizar valores más altos
ResponderBorrarMuy bien chicas, entonces ocmo conclusión, de esta actividad, ¿cómo definir una secuencia didáctica?
ResponderBorrarbueno profe
ResponderBorrarUna secuencia didáctica se comienza primero por ver los conocimientos previos de los alumnos e ir complejizando ese saber gradualmente
ResponderBorrarprimero debemos ver el contenido a enseñar y las variaciones que debemos hacerle al mismo para que resulte mas accesible a los estudiantes
ResponderBorrarcoincido con bianca
ResponderBorrarrocio
Muy bien chicas, debemos conocer el contexto, palnificar, pero ¿qué es? busquemos una definición
ResponderBorrarEs un conjunto de situaciones que requieren ser presentadas en un orden necesario, con el objetivo de profundizar sobre determinados contenidos, prácticas, etc.
ResponderBorrarsecuencia didáctica, y que hace referencia al conjunto de actividades educativas que, encadenadas, permiten abordar de distintas maneras un objeto de estudio. Todas las actividades deben compartir un hilo conductor que posibilite a los estudiantes desarrollar su aprendizaje de forma articulada y coherente.
ResponderBorrarrocio
Además, pueden plantearse de manera independiente o dentro de un proyecto, en ambos modos organizativos se mantienen los propósitos y objetivos
ResponderBorrarmuy bien, una secuencia didáctica es entonces un conjunto de actividades ordenadas desde la más simple a la más compleja con el objetivo de enseñar o trabajar un contenido
ResponderBorrarLa duración de estas pueden ser de días o semanas
ResponderBorrary que permite desarrollar determinadas competencias o conocimientos en el estudiante
ResponderBorrarMuy bien
ResponderBorrarles voy a subir una actividad para que hagan
ResponderBorrarbueno profe
ResponderBorrarrocio
La actividad está en el enlace SECUENCIA DIDÁCTICA 1, fijense, espero las dudas por aquí.
ResponderBorrarBuenísimo profe !!
ResponderBorrarperfecto profe!
ResponderBorrargenial profe!
ResponderBorrarrocio
Profe lo puedo armar en un word y enviarselo? o lo vamos a ver aca?
ResponderBorrarYo lo hago primera en la carpeta,d lo paso a word y se lo envío
ResponderBorrarSi, genial
ResponderBorrarProfe, una consulta. Tenemos que resolver solo las actividades a,b y c. O las que estan debajo de la imagen también?
ResponderBorrarPrimero a) b) y c), pero quizás precises resolver alguna para ver la complejidad.
ResponderBorrarBuenisimo profe, gracias
ResponderBorrarResuelvan tranquilas y me lo envían por mail ya que, la próxima clase es en 15 días, como actividad adicional, elijan un contenido del Diseño Curricular y redacten una secuencia didáctica para trabajarlo. Pueden hacerlo en grupo y enviarlo. La próxima clase nos encontraremos en el enlace SECUENCIA DIDÁCTICA 1.
ResponderBorrarBueno listo profe, nos vemos la próxima clase!
ResponderBorrarBuena semana
ResponderBorrarSaludos profe, buena semana!
ResponderBorrar